विदेश मंत्री ने भारत-रूस व्यापार मंच को किया संबोधित

विदेश मंत्री ने भारत-रूस व्यापार मंच को किया संबोधित
Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

नई दिल्ली (SHABD ): विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर ने रूस की राजधानी मास्को में आयोजित भारत-रूस व्यापार मंच को संबोधित किया। इस दौरान उन्होंने हाल के वर्षों की वैश्विक चुनौतियों और उनसे मिले सबक़ पर प्रकाश डाला।

उन्होंने कहा कि कोविड महामारी, अंतरराष्ट्रीय संघर्ष, आर्थिक-राजनीतिक बदलाव, नई प्रौद्योगिकी और व्यापारिक अस्थिरता ने पूरी दुनिया को गहराई से प्रभावित किया है। विदेश मंत्री ने कहा कि इन अनुभवों से हमें बड़े सबक मिले हैं जैसे विश्वसनीय साझेदारों का महत्व, छोटी और सुरक्षित आपूर्ति श्रृंखलाओं की आवश्यकता, सीमित बाज़ारों पर निर्भरता का जोखिम, कुछ ही आपूर्तिकर्ताओं पर अधिक निर्भर होने की कमजोरी और सीमित संपर्क व लॉजिस्टिक्स से उत्पन्न बाधाएं।

डॉ. जयशंकर ने आगाह किया कि दुनिया के देश नए क्षेत्रों और नवाचार की दिशा में सक्रिय प्रयास नहीं करेंगे, तो इसकी भारी कीमत चुकानी पड़ सकती है।

साथ ही, विदेश मंत्री ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट साझा कर लिखा कि प्रथम उप-प्रधानमंत्री डेनिस मंटुरोव के साथ भारत-रूस व्यापार मंच में शामिल होकर प्रसन्नता हुई। हमारे आर्थिक संबंधों की गहन संभावनाओं के संबंध में विभिन्न क्षेत्रीय नेताओं के आकलन और रिपोर्टों की सराहना करता हूँ।

उन्होंने आगे लिखा कि इस बात पर ज़ोर दिया कि एक स्थायी रणनीतिक साझेदारी में एक मज़बूत और टिकाऊ आर्थिक घटक होना चाहिए, और इस संदर्भ में, हमारे व्यवसायों से अधिक व्यापार करने, अधिक निवेश और संयुक्त उद्यमों पर विचार करने और आर्थिक सहयोग के नए आयाम खोलने का आह्वान किया।

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

watchm7j

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *