अयोध्या में जीएसटी 2.0 सुधारों की जानकारी, मंत्री सूर्य प्रताप शाही ने दी

अयोध्या में जीएसटी 2.0 सुधारों की जानकारी, मंत्री सूर्य प्रताप शाही ने दी
Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

अयोध्या , 24 सितंबर 2025 (SHABD) :अयोध्या में जनपद प्रभारी और कृषि मंत्री सूर्य प्रताप शाही ने जीएसटी 2.0 सुधारों पर विस्तार से जानकारी दी। उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सरकार ने इस सुधार के माध्यम से कर और खरीदारी में आम जनता को बड़ा लाभ दिया है। केंद्रीय वेट, राज्य वेट, एक्साइज और सर्विस टैक्स को समाप्त कर एक ही टैक्स में मर्ज कर दिया गया है, साथ ही 12 लाख रुपये तक की आय पर कोई इनकम टैक्स नहीं देना होगा। जीएसटी स्लैब में भी सुधार किया गया है, जिससे अधिकांश घरेलू उपयोगी वस्तुओं पर 5% या उससे कम कर लगाया गया है।

उदाहरण के तौर पर 2,500 रुपये तक के रेडीमेड कपड़ों, जूता-चप्पल, दैनिक उपयोग की वस्तुओं और खाने-पीने की चीजों पर कर दर कम की गई है। रेस्टोरेंट और होटल में टैक्स 42%-45% से घटाकर 18% किया गया है, जिससे इन सुविधाओं की लागत आम नागरिक के लिए सस्ती हुई है। इसके अलावा जीवनोपयोगी दवाइयों, ऑक्सीजन और अन्य मेडिकल सामग्री पर टैक्स कम होने से स्वास्थ्य सुविधाओं में भी सुधार हुआ है। जीएसटी सुधार से ग्रामीण और शहरी अर्थव्यवस्था मजबूत हुई है, कार और बाइक की बिक्री में वृद्धि हुई है, और किसानों को कृषि उपकरणों पर छूट मिली है। छोटे और बड़े व्यवसायियों को भी लाभ हुआ है।

शाही ने कहा कि अन्य सरकारी योजनाओं जैसे डीबीटी, आवास योजना, शौचालय निर्माण, मुफ्त बिजली कनेक्शन और आयुष्मान कार्ड से आम नागरिक की सुविधा और सुरक्षा बढ़ी है, जबकि अयोध्या में मेडिकल कॉलेज, एयरपोर्ट और बेहतर सड़क नेटवर्क के निर्माण से कनेक्टिविटी में सुधार हुआ है। उन्होंने निष्कर्ष में कहा कि जीएसटी 2.0 रिफॉर्म देश की आर्थिक प्रगति और आम जनता के जीवन में सुधार का प्रतीक है, जिसका लाभ हर नागरिक को सीधे मिलेगा।

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

watchm7j

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *